Les photos sont données à titre indicatif et peuvent ne pas correspondre au produit final.
DÉTAILS
Le générateur TIG Invertec® 175TP associe une construction industrielle robuste et d’excellentes caractéristiques en soudage TIG DC. Ce générateur dispose des fonctions de réglage les plus complètes ce qui lui procure un excellent contrôle de l’arc TIG et un amorçage parfait quelles que soient les conditions de travail. Robuste et portable, il est idéal pour les travaux en atelier et en extérieur sur chantier.
Caractéristiques
- Conception robuste avec PCB vernis
- Compatible avec câbles primaires jusqu'à 70 m
- Excellent soudage TIG HF et TIG Lift
- Fonction Hot Start et anti-collage
- Portable et léger (10,2 kg)
- Niveau sonore réduit avec ventilateur intelligent
- Économie d'énergie – faible consommation
- Panneau de contrôle simple et innovant
Service d'information
Ce qui est inclus
- Câble d’alimentation avec prise schuko
- Kit de raccordement au gaz
Documentation
Vous pourriez avoir également besoin de
Spécifications
Poids et dimensions
| Dimensions (H x D x P) | 480 mm x 330 mm x 210 mm |
| Poids net | 10,2 kg |
Spécifications techniques
| Procédés de soudage | TIG (GTAW) |
| Tension à vide | 50 Vdc |
| Tension d'alimentation | 230V |
| Courant de soudage | 16A |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Phase d'alimentation | 1 ph |
| Courant d'alimentation | 230/1/50-60 Hz (+/-20%) |
| Mode | CC |
| Gamme de courant de soudage | 5-175A |
| Polarité | DC |
Caractéristiques
| Indice de protection | IP23 |
Application
| Exemples d'applications | Fabrication générale Maintenance & Réparation Fabrication de structures |
Garantie
| Garantie | 2 ANS |