DÉTAILS
Les SQUARE WAVE® 400 ADV sont des solutions de soudage de référence pour les applications industrielles de soudage TIG AC. Elles combinent puissance et précision de soudage, offrant des procédés d’excellence et de hautes performances afin d’augmenter la productivité. Les nouvelles machines SQUARE WAVE sont conçues avec les dernières technologies d’économie d’énergie et sont prêtes à fonctionner dans les environnements les plus exigeants, grâce à leur conception unique. Pour obtenir des résultats de soudage optimaux, SQUARE WAVE intègre des systèmes numériques avancés et de communication embarquée, incluant un port USB, facilitant le suivi et le contrôle des opérations de soudage. L’interface d’automatisation simple (A1) en fait une solution complète pour les applications les plus exigeantes.
Caractéristiques
- 400V ±15%, 3-Ph 50/60Hz, compatible groupe électrogène
- 400A@60% / 300A@100%, Respectueux de l’environnement : consommation à vide de 25 W et rendement de 85 %
- Ecran couleur LCD 7” TFT
- Interface d’automatisation simple (A1)
- Ventilation à la demande (F.A.N. Intelligent)
- Support client sur l’interface utilisateur, Connectivité USB
- VRD (Voltage Reduction Device)
- Le choix idéal pour le soudage de l’aluminium
- 4 formes d'ondes AC
Service d'information
Ce qui est inclus
- Câble d’alimentation 4 m (sans fiche)
- Tuyau de gaz 1.5 m
- Câble de masse avec pince de masse 5 m
- Clips métalliques pour fixer le tuyau
- Manuel d’utilisation sur clef USB
- Manuel d’utilisation papier
- Capot de protection
Documentation
Vous pourriez avoir également besoin de
Spécifications
Poids et dimensions
| Dimensions (H x D x P) | 509 mm x 294 mm x 624 mm |
| Poids net | 41 kg |
Caractéristiques
| Indice de protection | IP23 |
| Technologies de données | USB |
| Technologie de communication | Digital |
Spécifications techniques
| Tension à vide | 90V |
| Tension d'alimentation | 400V ± 15% 3Ph |
| Courant de soudage | 25A |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Phase d'alimentation | 3 ph |
| Courant d'alimentation | 400V |
| Mode | CC |
| Gamme de courant de soudage | 3-400A |
| Polarité | AC/DC |
Application
| Exemples d'applications | Construction Industrie minière Fabrication générale Équipements lourds Fabrication lourde Réservoirs de stockage GNL & GPL Maintenance & Réparation Pétrole & Gaz Industrie pétrochimique Pipeline & Offshore Tuyauterie Production d’énergie Chaudronnerie Construction navale Fabrication de structures Soudage de structures |
Garantie
| Garantie | 3 Years |