Les photos sont données à titre indicatif et peuvent ne pas correspondre au produit final.
DÉTAILS
La conception de la gamme POWERTEC®-i S sort véritablement de l’ordinaire. Elle est ergonomique et performante jusque dans les détails. Différentes configurations, des dévidoirs séparés, une interface intuitive sur large écran (7 couleurs TFT), des accessoires dédiés et de nombreuses autres fonctionnalités qui répondront à vos besoins en termes de soudage industriel, tout en améliorant vos performances. Trois générateurs - i350S, i420S et i500S - sont disponibles avec un choix de dévidoirs séparés : le LF52D standard pour une utilisation simple ou le LF56D avancé pour des applications de soudage plus exigeantes. Tous les POWERTEC®-i S peuvent être refroidis par eau en ajoutant simplement le groupe de refroidissement COOLARC® 26,
Caractéristiques
- Performances optimales de soudage en procédés CV MIG/MAG et électrode enrobée
- Robustesse industrielle : conçu pour les conditions les plus exigeantes
- Capacité synergique: Efficacité de soudage améliorée
- Ergonomie optimisée : fiabilité Lincoln avec conception True HD
- Option de refroidissement : Version refroidie par eau disponible (Coolarc® 26)
- Système de ventilation à la demande (F.A.N.™)
Service d'information
Ce qui est inclus
- Câble d'alimentation (5 m)
- Ensemble câble et prise de masse (3m)
- Tuyau gaz (2 m)
- Chaîne
- Clé USB avec le manuel de l'opérateur
Documentation
Vous pourriez avoir également besoin de
Spécifications
Poids et dimensions
| Dimensions (H x D x P) | 932 mm x 560 mm x 925 mm |
| Poids net | 68 kg |
Spécifications techniques
| Procédés de soudage | MIG (GMAW) |
| Tension à vide | 54V |
| Tension d'alimentation | 400V |
| Courant de soudage | 25A |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Phase d'alimentation | 3 ph |
| Courant d'alimentation | 400V/3/50-60 Hz (±15%) |
| Mode | CC/CV |
| Gamme de courant de soudage | 20-350A |
| Polarité | DC |
Application
| Exemples d'applications | Construction Fabrication générale Équipements lourds Fabrication lourde Production d’énergie Fabrication d’éléments automoteurs Garde-corps industriels Construction navale Fabrication de structures |
Garantie
| Garantie | 3 ans |