Les photos sont données à titre indicatif et peuvent ne pas correspondre au produit final.
DÉTAILS
La conception de la gamme POWERTEC®-i S sort véritablement de l’ordinaire. Elle est ergonomique et performante jusque dans les détails. Différentes configurations, des dévidoirs séparés, une interface intuitive sur large écran (7 couleurs TFT), des accessoires dédiés et de nombreuses autres fonctionnalités qui répondront à vos besoins en termes de soudage industriel, tout en améliorant vos performances.
Caractéristiques
- Performances optimales de soudage en procédés CV MIG/MAG et électrode enrobée
- Robustesse industrielle : conçu pour les conditions les plus exigeantes
- Capacité synergique: Efficacité de soudage améliorée
- Ergonomie optimisée : fiabilité Lincoln avec conception True HD
- Option de refroidissement : Version refroidie par eau disponible (Coolarc® 26)
- Système de ventilation à la demande (F.A.N.™)
Service d'information
Ce qui est inclus
- Générateur Powertec i500S
- dévidoir avancé LF56D
- câble de connexion refroidi par eau de 10 m
- refroidisseur Cool Arc 26
- Freezcool (9.6 l)
- torche MIG de 4 m
- ensemble câble et pince de masse
- tuyau de gaz et kit de gestion des câbles.
Documentation
Spécifications
Spécifications techniques
| Procédés de soudage | MIG (GMAW) |
| Tension à vide | 60V |
| Tension d'alimentation | 400V |
| Courant de soudage | 32A |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Phase d'alimentation | 3 ph |
| Courant d'alimentation | 400V/3/50-60 Hz (±15%) |
| Mode | CC/CV |
| Gamme de courant de soudage | 20-500A |
| Polarité | DC |
Application
| Exemples d'applications | Construction Fabrication générale Équipements lourds Fabrication lourde Production d’énergie Fabrication d’éléments automoteurs Garde-corps industriels Construction navale Fabrication de structures |
Garantie
| Garantie | 3 ans |