Les photos sont données à titre indicatif et peuvent ne pas correspondre au produit final.
DÉTAILS
Les générateurs de la GAMME QUICKMIG COMPACTS sont conçus pour un usage professionnel régulier, et garantissent des performances de soudage optimales en procédés MIG/MAG, Fil fourré et électrode enrobée. Les générateurs de la gamme sont simples d'utilisation et sont adaptés aux travaux de construction légers, à la réparation de véhicules et à la maintenance légère d'engins agricoles 2 générateurs délivrant respectivement 250A et 300A, avec affichage digital à LED et interface conviviale Les QUICKMIG sont équipés en standard de 4 galets d'entraînement pour un dévidage parfait, d'un connecteur pour torche MIG et sont montés sur un chariot grosses roues équipé d'un support pour bouteilles de gaz.
Caractéristiques
- Multiprocédés: MIG-MAG / Fil Fourré et EE
- Modes doubles : Manuel et Synergique, avec 24 programmes synergiques pour le soudage de l’acier, de l’acier inoxydable, du fil fourré et de l’aluminium
- Conçus pour la simplicité : Sélection rapide des procédés et paramètres
- Platine de dévidage à 4 galets pour une sortie de fil régulière
- Accès pratique : Accès facile pour l'installation de la bobine de fil
- Mobilité accrue : grandes roues et chargement facile de la bouteille de gaz
- Afficheurs LEDs digitaux pour une lecture facile et rapide
Service d'information
Ce qui est inclus
- Câble d’alimentation (3 m)
- Câble de masse (3 m)
- Tuyau de gaz (2 m)
- galet d’entraînement pour fil plein 0.8-1.0 mm
- manuel d’utilisation sur clé USB
Documentation
Vous pourriez avoir également besoin de
Spécifications
Poids et dimensions
| Dimensions (H x D x P) | 760 mm x 395 mm x 830 mm |
| Poids net | 50 kg |
Spécifications techniques
| Procédés de soudage | Électrode enrobée (SMAW) Fil fourré (FCAW) MIG (GMAW) Fil fourré sans gaz (FCAW-S) Fil fourré sous gaz (FCAW-G) |
| Tension à vide | 72V |
| Tension d'alimentation | 400V |
| Courant de soudage | 22A |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Phase d'alimentation | 3 |
| Courant d'alimentation | 400/3/50/60 |
| Mode | CC/CV |
| Gamme de courant de soudage | 50-300A |
| Polarité | DC |
Caractéristiques
| Indice de protection | IP23 |
Application
| Exemples d'applications | Construction Fabrication générale Maintenance & Réparation Réparation par soudage Fabrication de structures Soudage de structures |
Garantie
| Garantie | 2 Years |