Les photos sont données à titre indicatif et peuvent ne pas correspondre au produit final.
DÉTAILS
Les SPEEDTEC® 180C sont la représentation même du savoir-faire Lincoln Electric en matière de conception de générateurs onduleurs compacts. Ils dotés de nombreuses fonctionnalités qui garantissent une extrême polyvalence. Le champ d’applications des SPEEDTEC® 180C est très vaste et leur maniabilité aisée leur permet d’être déplacés facilement.
Caractéristiques
- Compact et robuste, innovant, portable et léger.
- Multitâches : MIG Manuel, FCAW, MMA.
- Écran convivial : panneau de contrôle avec icônes graphiques
- Performances d’Arc Supérieures. CV MIG : réglages précis de la tension, de la vitesse de dévidage et de l’inductance. EE : Hot Start et Arc Force.
- Compatible groupe électrogène
- Correction du Facteur de Puissance (PFC). Haute intensité de soudage, 30% de réduction d’énergie (par rapport à un équipement conventionnel MIG)
Service d'information
Ce qui est inclus
- Câble d’alimentation (2.2 m)
- câble de masse (3 m)
- tuyau de gaz (2 m)
- galet d’entraînement pour fil plein 0.8 à 1.0 mm.
Vous pourriez avoir également besoin de
Spécifications
Poids et dimensions
| Dimensions (H x D x P) | 396 mm x 246 mm x 527 mm |
| Poids net | 17.3 kg |
Spécifications techniques
| Procédés de soudage | MIG (GMAW) |
| Tension à vide | 51V |
| Tension d'alimentation | 230V |
| Courant de soudage | 16A (25A) |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Phase d'alimentation | 1 ph |
| Courant d'alimentation | 230V/1/50-60 Hz |
| Mode | CC/CV |
| Gamme de courant de soudage | 20-200A |
| Polarité | DC |
Application
| Exemples d'applications | Construction Fabrication générale Maintenance & Réparation Fabrication de structures |
Garantie
| Garantie | 2 ANS |