L'immagine ha solo scopo illustrativo e potrebbe differire dal prodotto reale
DETTAGLI
Il nuovo INVERTEC® 300TP è un inverter TIG di nuova generazione che rappresenta il passo successivo nella saldatura professionale, offre eccellenti processi di saldatura ed elevate prestazioni, che consentono di aumentare la produttività. Il nuovo INVERTEC® è stato progettato sulla base della più recente tecnologia a risparmio energetico ed è pronto per lavorare negli ambienti più difficili grazie al suo design unico. Per ottenere risultati di saldatura eccellenti, INVERTEC® 300TP utilizza sistemi di comunicazione digitale e dispositivi di comunicazione integrati come USB, per monitorare e semplificare le operazioni di saldatura.
Caratteristiche
- 400V ±15%, 3Ph 50/60Hz, Compatibile con motogeneratore
- Sistema modulare con mobilità superiore per facilitare applicazioni di saldatura impegnative in vari settori industriali
- ECO-compatibile: consumo a vuoto 19W, efficienza > 85%
- Rumorosità ridotta con ventola intelligente
- Supporto tecnico operatore via pannello di comando
- Connettività USB
- Funzione VRD (standard)
- Possibile saldare con elettrodi cellulosici 6010
- Grado di protezione IP23, 3 anni garanzia senza limitazioni
- Capacità di scriccatura
Informazioni sui servizi
Cosa include
- Cavo di ingresso 3 m (senza spina)
- tubo flessibile del gas 2 m
- cavo di massa con morsetto 3 m
- clip metalliche per fissare il tubo flessibile
- chiave USB con manuale d’uso
- documenti di avviamento rapido
Documentazione
Potresti anche aver bisogno di
Specifiche
Peso e dimensioni
| Dimensioni (A x D x P) | 360 mm x 230 mm x 498 mm |
| Peso netto | 16,4 kg |
Specifiche tecniche
| Procedimento | TIG (GTAW) |
| Tensione a vuoto | 72 Vdc |
| Numero di operatori per macchina | 1 |
| Tensione d'ingresso | 400V ± 15% |
| Corrente d'entrata | 16A |
| Herz in entrata | 50/60 Hz |
| Fase di ingresso | 3 ph |
| Potenza d'ingresso | 400/3/50-60 Hz (+/-15%) |
| Modalità ad icone | CC |
| Range Corrente Uscita | 5-300A |
| Polarità | DC |
Caratteristiche
| Indice di protezione | IP23 |
| Tecnologia dati | USB |
Applicazione
| Applicazione tipica | Edilizia Industria Mineraria Industria petrolchimica Pipeline & Offshore Tubazioni Cantieristica navale Produzione strutturale Saldatura strutturale |
Garanzia
| Garanzia | 3 anni |